Foto: DELFI Aculiecinieks

По словам начальника Курземского регионального управления полиции Нормунда Грубиса, отсрочка наказания польским футбольным болельщикам, которые устроили беспорядки в Лиепае, вызвана тем, что у следствия мало доказательств, а потерпевшие слишком пассивны и не обращаются в правоохранительные органы с заявлениями.

Как уже сообщалось, в середине июля в Лиепае высадился десант польских футбольных фанатов, всего около 3 000 человек. Болельщики явились в Латвию поддержать варшавский футбольный клуб Legia, который должен был сыграть с командой Liepājas metalurgs.

Однако за тот день, что они провели в городе, граждане Польши успели засветиться в нескольких эпизодах. В том числе в похищении продуктов из магазина под Лиепаей. Также поляки разрисовали стены нескольких домов в Лиепае, исписали несколько машин, прилюдно распивали алкоголь, хулиганили и ввязывались в драки.

В полиции заявили, что жители не хотят писать заявления. От подачи заявления отказался владелец дома, который разрисовали фанаты, а также местный житель, которого поляки избили, а затем отобрали мешок с продуктами.

При этом, были случаи, когда пострадавший писал заявление, однако следствию не удалось найти виновных, потому что по делу было слишком мало улик.

Грубис заявил, что наказание понесут те польские фанаты, которым ранее уже был запрещен въезд на территорию Латвии, однако они этот запрет проигнорировали. Он пояснил, что поляков накажут на родине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!