Foto: LETA
Прокуратура предъявила обвинение двум представителям общества А26, в том числе предпринимателю Марису Илэ, в связи с попыткой мошенничества при поставке автомобилей Государственной полиции (VP), свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Не упоминая конкретные имена, пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска подтвердила агентству LETA, что двум лицам в понедельник, 17 июня, предъявлено обвинение по этому делу о попытках мошенничества . Представитель прокуратуры не комментировала, входит ли Марис Илэ в число обвиняемых

Обвинение считает, что представители А26 пытались обмануть Госполицию на 61 414 евро, хотя намеревались в общей сложности заработать на мошенничестве 806 820 евро. За такое деяние предусматривается лишение свободы на срок от двух до десяти лет.

Общество A26 в 2016 году было основано фирмами Auto Īle un Herbst, Ad Rem auto и Auto 26. Информация Firmas.lv свидетельствует о том, что Марису Илэ полностью принадлежат фирмы Autohouse и Mālpils 2, частично ему принадлежат предприятия Auto Īle un Herbst, Ad Rem Auto и Mile Auto.

Более подробную информацию об обвинении прокуратура в настоящее время не предоставляет. Дело до передачи в прокуратуру расследовало Бюро внутренней безопасности (IDB).

На прошлой неделе IDB сообщило, что в 2016 году полиция договорилась с A26 о поставке автомобилей Citroen Jumpy, но оказалось, что поставленные автомобили не соответствуют предусмотренному договором классу выбросов.

Бюро передало материалы уголовного процесса в прокуратуру для начала уголовного преследования о действиях представителей А26, которые ввели в заблуждение Госполицию, проинформировав о соответствии поставленных осенью 2016 года 17 автомобилей Citroen Jumpy классу Euro 6.

Пострадавшим в уголовном процессе является Госполиция, которая внесла лизинговую плату в соответствии с договором закупки, но получила менее качественный продукт: автомобили класса Euro 5 вместо полагающихся по договору авто класса Euro 6.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!