Фото: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало служебную проверку в связи с высказываниями бывшего начальника бюро Нормунда Вилнитиса в СМИ, рассказал в телефонном интервью передаче LNT "900 секунд" начальник БПБК Ярослав Стрельчонок.

Вилнитис в одном из интервью утверждал, что в то время, как он руководил БПБК, в его распоряжении имелась информация о коррумпированном министре правительства Валдиса Домбровскиса. Информация была передана замначальника Юте Стрике, которая не дала ей хода.

Вилнитис открыто утверждал, что в "сферу интересов" Стрике входят контрабанда, отчисление НДС, отмывание денег, госзаказы и строительство.

Как заявил Стрельчонок, возможно, Вилнитис будет вызван в бюро, чтобы уточнить свои высказывания.

Начальник БПБК отметил, что во время личной встречи с премьер-министром Лаймдотой Страюумой почувствовал с ее стороны большее благоволение к Стрике, которое выразилось хотя бы в том, что она была названа символом БПБК.

Он, со своей стороны, хотел бы обеспечить, чтобы в БПБК работали политически независимые, а не "политически послушные" работники. Стрельчонок категорически против того, чтобы БПБК было передано под надзор прокуратуре.

Как сообщалось, в пятницу начальник БПБК в третий раз уволил своего заместителя Стрике.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !