Foto: PantherMedia/Scanpix

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) предложило Генпрокуратуре начать уголовное преследование бывшего председателя суда Земгальского предместья Риги Зиедониса Страздса в связи с тем, что он, как предполагается, фиктивно трудоустроил несколько человек, которые на самом деле не работали, сообщила представительница БПБК Инта Шабоха.

Она рассказала, что в Генпрокуратуру направлены материалы уголовного процесса, начатого в прошлом году.

Основываясь на полученных доказательствах, следователь БПБК считает, что Страздс использовал свое служебное положение в корыстных целях, начиная с 1995 года фиктивно трудоустроив несколько лиц, которые в суде фактически не работали, например, помощника председателя суда, помощника судьи, судебного администратора, судебного архивариуса, секретаря судебных заседаний и уборщицу. Страздс, возможно, присваивал выплаченные этим лицам финансовые средства, таким образом за долгий период времени получив крупную сумму.

Доказательства также свидетельствуют о том, что член Рижского окружного суда Скайдрите Буйвиде оказывала поддержку в совершенном Страздсом в период с 1995 года вплоть до весны 2012 года — она уговаривала людей и договаривалась с ними о фиктивной работе в суде.

Узнав в августе 2012 года, что это преступление может быть раскрыто, Буйвиде продолжала его поддерживать и активно противодействовала с целью, чтобы преступное деяние не вскрылось — давала указания фиктивно трудоустроенному лицу.

Страздс своими действиями нанес государству и судебной власти значительный вред, а также ущерб на сумму свыше 165 000 латов. В свою очередь Буйвиде, оказывая поддержку Страздсу, нанесла государству ущерб в размере свыше 70 000 латов.

Следователь БПБК предложил привлечь к уголовной ответственности бывшего председателя суда Земгальского предместья Риги за использование служебного положения в корыстных целях и мошенничество в крупных размерах, а судью Рижского окружного суда — за оказание поддержки в использовании служебного положения в корыстных целях и мошенничестве в крупных размерах.

Уже сообщалось, что в начале февраля Сейм освободил судью Земгальского предместья Риги Зиедониса Страздса от занимаемой должности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!