Foto: LETA

В среду сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провели процессуальные действия в Рижском окружном суде (РОС), а также в суде Земгальского предместия Риги.

По данным портала LETA, информацию об обыске уже подтвердила председатель РОС Сандра Стренце. По ее словам, обыск не связан с расследованием дел, находящихся в компетенции судьи, попавшего под подозрение, а касается личных мотивов.

Стренце сообщила, что судья подозревается в том, что поддержал правонарушение, которое связано с злоупотреблением служебным положением. Речь идет о правонарушении в сфере хозяйственной деятельности.

Глава Рижского окружного суда подчеркнула, что действия БПБК никак не повлияли на работу суда.

Как сообщил порталу Delfi представитель БПБК Андрис Витенбургс, в рамках следствия задержан председатель одного из рижских судов, а уголовный процесс начат в отношении двух судей.

По предварительным данным, обыски были проведены в суде Земгальского предместия Риги. В рамках процесса задержан председатель суда Зиедонис Страздс.

Витенбургс пояснил, что следователи Антикоррупционного бюро установили, что глава одного из судов Риги долгие годы занимался фиктивным трудоустройством нескольких лиц. Эти лица, фактически, в суде не работали, однако их зарплату, как полагает следствие, присваивал себе председатель суда.

БПБК считает, что глава суда, используя свое служебное положение в корыстных целях, принуждал людей оформлять фиктивные договоры, чтобы потом получать вместо них зарплату.

Следователи Бюро полагают, что судье оказывал поддержку другой коллега — судья Рижского окружного суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!