Foto: DELFI
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) направило Генпрокуратуре материалы уголовного процесса, в рамках которого предлагается начать уголовное преследование некоего должностного лица, подозревающегося в попытках подкупа и давлении на свидетеля по делу, которое рассматривает суд. Согласно имеющейся в распоряжении BNS информации, речь идет о бывшем директоре Криминального управления таможни Владимире Вашкевиче, который обвиняется во взяточничестве и находится в международном розыске.

Согласно материалам, собранным в ходе следствия, должностное лицо организовало схему, в рамках которой предполагалось при помощи угроз или подкупа в размере 3 млн. евро принудить свидетеля изменить показания в суде на ложные.

Чиновник через посредника поручил некоему частному лицу предложить свидетелю вознаграждение за изменение показаний в суде. Если же тот откажется от взятки, в ход должны были пойти угрозы взорвать автомобиль в качестве предупреждения. За эти действия было получено вознаграждение в размере не менее 19 632 евро.

Владимир Вашкевич, который подозревается в даче взяток, был помещен под стражу зимой 2011 года. Позже его освободили под залог в размере 60 000 евро. Суд первой инстанции разрешил Вашкевичу выехать в Австрию на лечение, откуда бывший глава Криминального управления таможни не вернулся. Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях Вашкевич не признает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!