Foto: AFI

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) прекратило производство по уголовному процессу против бывшей главы Службы госдоходов (СГД) Неллии Ездаковой, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Во второй половине апреля бюро распространило пресс-релиз о том, что в Генеральную прокуратуру для уголовного преследования направлены материалы против частного лица о подстрекании к даче взятки в крупном размере и присвоении взятки.

Сотрудники БПБК выяснили, что длительное время некое частное лицо уверяло, что может повлиять на положительное решение со стороны руководства СГД в отношении возврата переплаченного налога на добавленную стоимость (НДС). Тем самым обвиняемый брал деньги, которые обещал передать в виде взятки должностным лицам налоговой службы.

В целом он насобирал 164 626 евро, деньги обвиняемый так и не передал налоговикам.

Генеральная прокуратура вменяет указанному лицу присвоение взятки в размере 56 000 евро, деньги были предназначены для должностных лиц СГД.

По информации, имеющей в распоряжении агентства LETA, первоначально в этом деле фигурировала Ездакова, против которой БПБК прекратило уголовный процесс.

Факт прекращения процесса агентству LETA также подтвердила адвокат Ездаковой Иева Гаранча. По ее словам, с самого начала было ясно, что инкриминируемое преступление в отношении ее клиенты — недоразумение. 

Одновременно агентству LETA не удалось выяснить, проходят ли по делу другие должностные лица Службы госдоходов.

Напомним, что Ездакова возглавляла СГД с марта 2010 года до июня 2013 года, а с 1993 года занимала в налоговом ведомстве другие должности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!