Foto: DELFI
Дело бывшего сотрудника центра информации МВД передано в прокуратуру и его обвиняют по четырем статьям — шпионаж, незаконный оборот оружия, порнографии и оборудования для оперативных действий. Об этом агентство LETA узнало в Службе госбезопасности (СГБ). По данным агентства, это бывший начальник Отдела учета огнестрельного оружия Олег Бурак.

В СГБ говорят, что бывший сотрудник МВД длительно шпионил по заданию российских спецслужб и получал за это материальное вознаграждение. Он собирал разного рода информацию, в том числе ту, которая содержит государственную тайну. Потом он передавал ее сотрудниками российских спецслужб на территории России и таким образом нанес существенный урон интересам национальной безопасности Латвии.

В ходе расследования СГБ изъяла несколько носителей данных, которые содержали более 13 000 файлов, самодельное оружие и взрывные устройства, на приобретение которых у подозреваемого не было разрешения. Также оперативники нашли несколько видов оборудования, которое используется для оперативной работы и его запрещено использовать частным лицам.

Бураку грозит до 20 лет тюрьмы.

По данным LETA, во времена СССР Бурак служил в Афганистане. В 2006 году был оштрафован на 30 латов за не соответствующий служебным нормам МВД уровень знания латышского языка. Упоминался в качестве одного из лучших оружейных экспертов в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!