Foto: AFI
Бывший директор Государственного Агентства оборонного имущества Валдис Павлиньш, обвиняемый в получении взятки и злоупотреблении служебным положением, приговорен Рижским окружным судом к 5,6 годам лишения свободы.

Также решением суда у Павлиньша будет конфисковано имущество. Кроме того, ему запрещено в течение двух лет занимать руководящие посты на государственной службе.

Суд освободил от уголовной ответственности обвиняемого в передаче взятки и мошенничестве предпринимателя Рихарда Блумниса, поскольку было признано, что подсудимый страдает расстройством психики и в момент совершения преступления не отдавал отчет своим действиям. Суд направил Блумaниса на принудительное лечение.

Полный текст приговора будет доступен 4 января 2011 года, на его обжалование осужденным будет дано 20 дней.

Напомним, директор Агентства оборонного имущества Министерства обороны ЛР Павлиньш был задержан в январе 2007 года по подозрению в получении с взятки в размере 20 000 латов.

Как удалось выяснить следователям Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, крупный чиновник получил взятку за "содействие" в организации закупок для нужд военных. В рамках этого дела будет начато уголовное преследование и двух представителей частной компании.

Начальник агентства Павлиньш являлся одновременно и председателем комиссии по закупкам. Свое служебное положение он использовал, чтобы провести фиктивную сделку с одним из участников конкурса.

В результате необходимое имущество было закуплено по завышенным ценам. За "правильные" результаты конкурса чиновник получил 20 000 латов. При этом, растрата государственных средств составила 28 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!