По данным МВД, на минувшей неделе наметилось серьезное снижение числа автоугонов. Было украдено 25 транспортных средств, что 11 автомобилей меньше, чем неделей ранее.

На минувшей неделе были дни, когда пропадало всего по одному автомобилю. Также отмечается, что были и сутки, в течение которых не было зарегистрировано ни одной попытки автомобильной кражи.

Данные статистики не перестают удивлять: даже многолетний лидер топа автоугонов — Volkswagen сдал свои позиции и уступил первое место Audi. Причем, популярностью пользовались, как новые машины — 2000 года выпуска, так и достаточно старые — 1986 года выпуска. В общей сложности пропало 10 представителей этого семейства. В свою очередь на Volkswagen с успехом покусились четырежды. Самой старой из машин было 23 года, самой "свежей" — пять лет. На третьем месте в топе оказались сразу три машины — BMW, Mercedes Benz и Opel. Пропало всего по два представителя от каждого семейства.

Между тем наметилась другая тенденция. Как говорят в правоохранительных органах, автоворы стали более избирательны — их интересуют дорогие машины, чаще идет речь о заказах. На минувшей неделе пропали Mercedes Benz CLS350 и Lexus GS300 2005 годов выпуска, двухгодичный BMW X5, BMW 735 2002 года выпуска и пятилетний Volkswagen Passat Variant.

При этом стоит отметить, что по прежнему угонщики используют наработанную годами схему: проникают в дома, находят там ключи и документы на транспортные средства и спокойно уезжают на краденных машинах. На минувшей неделе такое ЧП произошло на улице Салдус в Юрмале. Воры забрались в дом, похитили оттуда ключи от зажигания сразу на две почти новые автомашины Mercedes Benz CLS350 и Lexus GS300, регистрационные удостоверения на них и на этих машинах скрылись с места происшествия. Ущерб был оценен в 103 000 евро (около 72 000 латов). По факту случившегося полиция начала уголовный процесс, однако пока никого задержать не удалось. И как показывает практика, маловероятно, что похищенный транспорт и лица, угнавшие его, найдутся.

Статья подготовлена в сотрудничестве с охранной фирмой Koblenz Drošība

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !