Фото: DELFI

Генпрокуратура начала уголовное преследование по уголовному делу должностных лиц компании Latvenergo пока в отношении двух лиц, сообщила ее пресс-секретарь Айга Шенберга.

Прокурор принял решение о привлечении двух лиц к уголовной ответственности за взяточничество в связи с проводившимся Latvenergo конкурсом на право реконструкции Плявиньской ГЭС.

Одному лицу предъявлено обвинение в даче взятки, второму — в получении взятки. Имена и должности обвиняемых прокуратура пока не называет.

Согласно обвинительному заключению, взяточничество имело место в период с ноября 2009 года до 15 июня 2010 года. Взятка была дана за благоприятное отношение к исполнителям работ со стороны должностных лиц Latvenergo и принятие благоприятных для этих коммерсантов решений в правлении Latvenergo. Общая сумма взятки составила 444 500 евро (312 396 латов).

Вопрос об уголовном преследовании остальных 15 лиц, которых Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит привлечь к уголовной ответственности, будет решен в ближайшее время.

11 сентября 2012 года БПБК передало в прокуратуру материалы уголовного дела Latvenergo, расследование которого продолжалось два года. В июне БПБК передало прокуратуре небольшую часть дела Latvenergo. По этому выделенному в отдельное производство делу обвинения предъявлены одному бывшему должностному лицу Latvenergo и двум бывшим членам правления АО Sadales tikls. Их обвиняют в указании недостоверных сведений в декларации о доходах и в совершении неразрешенных имущественных сделок или участии в них. Следствие по этому выделенному в отдельное производство делу продолжается и пока неизвестно, когда оно будет передано в суд, указала Шенберга.

БПБК обвиняет подозреваемых в легализации более 1,2 млн. евро преступно добытых средств. В рамках уголовного процесса были арестованы экс-президент Latvenergo Карлис Микелсонс, бывший вице-президент Latvenergo Айгар Мелько и предприниматель Андрей Ливанович, позднее они были освобождены под залог.

Часть материалов дела Latvenergo, возможно, стала достоянием общественности по вине следователя БПБК Руслана Балаклейского, следствие в отношении которого сейчас ведет прокуратура.

Как сказал в четверг в интервью Латвийскому радио генпрокурор Эрик Калнмейерс, сотрудничество с другими странами в расследовании "дела Latvenergo" было хорошим. Он сообщил, что расследование велось главным образом в Швеции, Турции и Испании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !