Фото: DELFI
Рижский районный суд вынес оправдательный приговор по делу Юрия Кириллова, военнослужащего НВС, работавшего в службе снабжения. Он обвинялся в контрабанде оружия из Ирака автомата АК, а также гладкоствольного ружья английского производства.

Процесс против интенданта, в задачи которого входила проверка грузов, начала военная полиция. Суд признал, что нет достаточных доказательств того, что военный был получателем посылки, и вообще имел к ней отношение.

Оружие перевозилось в чехлах от гранатометов, которые находились в грузовом контейнере, предназначенном для НВС. При досмотре груза военной полицией оружейная контрабанда всплыла, и ответственность возложили на солдата роты снабжения, который был ответствен за перевозку грузов из горячих точек.

Сам Кириллов отрицал свою вину. По его словам, он не знал о том, что находилось в чехлах, и вообще не имеет представления, откуда там могло взяться оружие. Его адвокат настаивал на том, что военнослужащего просто подставили и получателями оружия были другие лица.

Коллеги военнослужащего пояснили на суде, что латвийские военные в горячих точках очень часто разоружают местных жителей, и куда уходит конфискованное оружие, известно далеко не всегда. Некоторые солдаты уже попадались на попытках привезти домой такой "стреляющий сувенир".

Не так давно суд полностью оправдал одного служащего НВС, который в своих вещах ввез в Латвию несколько патронов для штурмовой винтовки и пару пустых обойм для пистолета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !