Foto: Publicitātes foto
Затягивается уголовное дело по факту ограбления известного дирижера Мариса Сирмайса (на фото). Сейчас оно находится уже во второй судебной инстанции. Районный суд приговорил грабителя, Харийса Фучеджи, к 9 годам тюремного заключения. Однако он подал апелляцию, и суд переносится уже второй раз.

Из-за болезни подсудимого процесс затягивается. Харийс Фучеджи, 1982 г.р. обвиняется не только в нападении на режиссера, но и в ограблении некой девушки, причем совершенное во время срока условного заключения, присужденного обвиняемому за кражу. Прокурор просила для Фучеджи 11 лет тюрьмы, однако суд учел тяжесть преступления и остановился на 9 годах. Адвокат подсудимого решил оспорить этот приговор.

Процесс начался 7 октября 2009 года. Марис Сирмайс сразу же настоял на том, чтобы рассмотрение дела проходило за закрытыми дверями, так как он известный в обществе человек и не хотел бы открывать прессе некоторые детали.

Согласно материалам дела, дирижер был в своей квартире один, когда среди ночи к нему в дверь позвонили. И тут произошло странное: Сирмайс открыл дверь и, тут же получив сильнейший удар по голове, отключился. Пока хозяин квартиры находился без сознания, грабитель обшарил его дом и забрал ценности деньги и компьютер.

Полиция быстро включилась в расследование и вычислила преступника. Им оказался Фучеджи. При разборе полетов выяснилось, что он совершил еще одно ограбление, жертвой которого стала некая девушка.

Занимательно, что в прессе сразу же появились сообщения о том, что нападение на Сирмайса это разборки в некой "хоровой мафии", которая занимается переделом европейских денег, выделенных на культуру. Хор Kаmеr, которым руководит Сирмайс, неоднократно выигрывал международные конкурсы хоров и считался одним из лучших в Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!