Фото: PantherMedia/Scanpix

Финансовая полиция Службы государственных доходов (СГД) проводит масштабное расследование, в рамках которого в Лиепае и других городах задержано несколько предпринимателей.

Как отмечает "Курземес вардс", коммерсанты подозреваются в выманивании из госказны налога на добавленную стоимость. По неофициальной информации, речь может идти о полумиллионе латов.

В отношении более десяти подозреваемых в качестве меры пресечения применен арест. К их защите привлечена большая часть лиепайских адвокатов по уголовным делам, а также адвокатов других городов.

Задержания проводились не только в Лиепае, но и в других местах в Курземе.

Подозреваемые связаны с разными отраслями предпринимательской деятельности. В том числе пошивом белья, рыбным хозяйством и авто торговлей. Возможно, задержаны так же несколько руководителей фиктивных предприятий.

Неофициальная информация свидетельствует, что в этом расследовании фигурирует также Андрей Подрядчиков, руководимая которым рыболовецкая фирма "Рабушко" является один из крупнейших должников по налогам в госбюджете. Правда, пока Подрядчиков не задержан, возможно, что он от полиции скрывается.

СГД официальную информацию о расследовании и подозреваемых, пока давать отказывается.

"Управление финансовой полиции СГД, как следственное учреждение в данный момент воздерживается от любых комментариев в связи с этой темой", — сообщили в СГД.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !