Foto: Valsts policija
Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали членов организованной группы, которая собиралась заниматься подпольным производством сигарет. Всего задержано 13 человек. В рамках международного сотрудничества было изъято оборудование для производства сигарет, две тонны табака, бумага и фильтры.

По имеющейся в распоряжении полиции информации, группировка собиралась заниматься производством сигарет в Риге.

В ходе расследования выяснилось, что члены организованной группы приобрели сырье, необходимое для производства табачных изделий, подготовили помещения для производства сигарет, изготовили и отремонтировали необходимое для их производства оборудование, а также привлекли средства неизвестного происхождения для финансирования производства, используя несколько банковских счетов.

В рамках расследования проведено 25 обысков, в ходе которых изъято оборудование для производства сигарет, табак, бумага, фильтры, носители информации, а также документы. Из 13 задержанных 12 являются гражданами Латвии, еще один — иностранец. Пятеро задержанных помещены под арест, к остальным применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Установлено, что для создания нелегального табачного производства были привлечены также средства муниципального предприятия. Один из задержанных является членом правления этого муниципального предприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!