Foto: Shutterstock
Сотрудники полиции Лиепаи не менее полутора лет не предпринимали никаких действий в связи с заявлением о возможном растлении несовершеннолетних. Об этом свидетельствует информация, предоставленная порталу Delfi активистом товарищества "Русская заря" Илларионом Гирсом.

В 2013 году в Курземское региональное управление полиции (КРУП) было направлено заявление, в котором утверждалось, что в городе действует педофил. Заявление подали члены товарищества "Русская заря" под руководством известного политического активиста Евгения Осипова.

По словам одного из лидеров товарищества Иллариона Гирса, речь идет о вовлечении взрослым мужчиной 11-летнего мальчика в сексуальную связь за деньги. Кроме того, есть подозрения, что то же самое извращенец мог проделать также и в отношении еще одного 13-летнего мальчика и соседа потерпевшего ребенка.

"В начале августа мы направили в Генпрокуратуру, МВД, Госинспекцию по правам детей и омбудсмену заявление о преступном бездействии по заявлению о признаках преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних", — заявил Гирс.

4 августа 2015 прокуратура Курземского судебного круга, а за ним 10 августа 2015 и старший прокурор города Лиепая Лигита Арая отреагировали на заявление, Госинспекция по защите прав детей передала полученную информацию в Бюро внутренней безопасности Госполиции.

В пресс-центре Курземского регионального управления полиции сообщили, что на данный момент по данному факту начат уголовный процесс по XVI разделу Уголовного закона Латвии — преступные деяния против нравственности и половой неприкосновенности.

"На данный момент ведется досудeбное следствие, в рамках которого назначены несколько экспертиз, сейчас мы ожидаем результаты. Прoверяется и данное лицо. Следствие приближается к финишной прямой, однако точное время завершения следствия мы пока прогнозировать не можем", — заявили Delfi в пресс-центре КРУП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!