Foto: Shutterstock
В минувший вторник сотрудники Латгальского участка Рижского регионального управления полиции получили вызов в Гризинькалнс, где в одном из дворов некий мужчина поджег машину и стоял рядом, наблюдая за пламенем.

Как отмечают в РРУП, владелец авто, как обычно припарковал машину во дворе и отправился домой. Внезапно в дверь позвонили соседи, сообщившие, что его машина загорелась. Мужчина выбежал на улицу и увидел, что горящий автомобиль уже успели потушить соседи. Они же и рассказали, что видели, как к машине подошел незнакомец, облил ее какой-то жидкостью, а затем поджег.

Примечательно, что пока очевидцы рассказывали о подробностях ЧП, виновник происшествия сидел на другой стороне улицы и спокойно наблюдал за происходящим. Потерпевший и соседи попытались задержать поджигателя, но тот стал угрожать им ножом и сбежал. Очевидцы вызвали полицию, в скором времени на место происшествия прибыли бойцы Спецбатальона.

Однако подозреваемый не собирался подчиняться законным требованиям стражей порядка, продолжал от их убегать, облив неизвестной жидкостью и полицейскую машину, и одного из полицейских. В итоге работникам Госполиции пришлось применять спецсредства.

Поскольку у полиции были подозрения, что мужчина находится под влиянием одурманивающих средств, на место происшествия вызвали бригаду Службы неотложной медицинской помощи. По делу начат уголовный процесс сразу по нескольким статьям. Следствие по делу продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!