Фото: PantherMedia/Scanpix
На этой неделе неизвестные лица взломали сайт Государственного агентства занятости (ГАЗ), однако подлежащие защите данные о клиентах в чужие руки не попали, сообщила BNS руководитель отдела общественных отношений ГАЗ Ивета Канцена.

ГАЗ незамедлительно заблокировало сайт и предприняло действия для предотвращения повторных попыток взлома. Взломщики получили доступ к списку пользователей раздела сайта ГАЗ "Новости" с их регистрационными адресами э-почты и паролями.

Этим пользователям оперативно были отправлены сообщения с разъяснением произошедшего и рекомендациями сменить пароль. Сейчас авторизация на сайте ГАЗ с использованием вскрытых паролей закрыта — для авторизации необходимо сменить пароль.

Важные базы данных ГАЗ и защищаемые данные третьих лиц в чужие руки не попали. Сейчас в ГАЗ в связи с произошедшим проводится внутренняя проверка.

В последние дни о попытках взлома баз личных данных предупредили несколько организаций.

Как сообщает ресурс ZeroSecurity, взломщик сумел заполучить также логины и пароли администраторов ресурса, а всего в руках хакеров оказалась информация о 3,3 тысячах пользователей сайта ГАЗ, включая их логины и пароли, а также настоящие имена и фамилии.

Несмотря на то, что пароли хранились в виде хэш-сумм, уже на следующий день в Сети появился полный список расшифрованных паролей пользователей сайта ГАЗ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !