Foto: stock.xchng
Подозреваемый правоохранительными органами США в интернет-мошенничестве 22-летний житель Резекне Петерис Шахуров, которого для проведения судебного процесса власти США просили выдать из Латвии, покинул страну и объявлен в международный розыск. Его супруга Марина, которую подозревают в соучастии в мошенничестве, остается в Латвии, и мера пресечения для нее не изменилась, она живет в Резекне под подпиской о невыезде.

Об этом пишет газета Diena. По данным издания, латвийская прокуратура пока не приняла решения о том, выдавать или нет Марину и Петериса для суда в США.

Ранее в СМИ сообщалось, что если их выдадут США, то Петерису и Марине грозит 20 лет тюремного заключения.

Американские следователи полагают, что Петерис и Марина под ширмой фирмы отца Петериса обслуживали компьютерные серверы, которые находились в Резекне. С помощью этих серверов в США распространялись компьютерные вирусы. Если вирус заражал компьютер пользователя, то компьютер переставал работать, пока не будет уплачена определенная денежная сумма распространителям вируса.

ФБР утверждает, что с помощью данного компьютерного вируса кибер-мошенники смогли заработать 2 миллиона долларов.

В прошлом году летом их арестовали, но вскоре освободили с условием, что они не будут менять место жительства. Казалось, что правоохранительные органы США забыли о латвийских подозреваемых. Однако в феврале нынешнего года Генпрокуратура получила запрос на выдачу обвиняемых для суда в США.

Теперь поиском Шахурова будут заниматься правоохранительные органы США. Марина не отказывалась от сотрудничества с властями, поэтому продолжает жить в Резекне под подпиской о невыезде.

"Обе личности были вызваны в прокуратуру, чтобы ознакомить их с заявлением на их выдачу. Но по повестке явился только один человек. Данные о другом человеке размещены в системе международного розыска, поскольку этот человек больше не находится в Латвии", — рассказала газете представитель прокуратуры Лаура Пакалне.

По ее словам, проверка по делу продолжается, и латвийская сторона запросила у США дополнительную информацию, чтобы принять решение о выдаче или невыдаче Марины. Если решение прокуратуры не устроит подозреваемую, то она сможет обжаловать его в Верховном суде.

Ранее латвийские СМИ уже сообщали о том, что Петерис и Мария Шахуровы жили в Резекне в весьма скромных условиях, ничто не говорило о том, что они могли располагать крупными денежными суммами.

"Петя сдавал сервера в аренду. И все. Платил налоги как законопослушный человек. Жена работала в Англии. Так он забрал ее сюда", — рассказывала мать Шахурова.

По неофициальной информации, Марина Шахурова (Маслобоева) к компьютерам и интернету имеет весьма отдаленное отношение. Она родилась и выросла в Резекне, закончила курсы и зарабатывала тем, что делала маникюр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!