Foto: PantherMedia/Scanpix
Из-за кражи дел из Земгальской окружной прокуратуры многие уголовные процессы могут быть закрыты. Об этом сообщает NRA со ссылкой на экспертов.

Председатель Латвийского совета присяжных адвокатов Гуна Каминска, в частности, отметила, что ей в своей практике не приходилось сталкиваться с кражей материалов, однако, по ее прогнозам, многие из похищенных документов не поддаются восстановлению. Это относится, например, к экспертизе или другим важным документам, копий которых не сохранилось.

Криминолог Андрейс Вилкс заверил, что большая часть документов сохранена в памяти компьютеров — это и протоколы осмотра места происшествия, и решения о начале рассмотрения дела и др. Однако на восстановление бумаг может потребоваться много времени.

Вилкс заявил, что исчезновение материалов дела не может быть основанием для закрытия процесса, это можно сделать лишь, исходя из Уголовно-процессуального закона: например, если скончалось лицо, против которого был начат уголовный процесс. Однако есть многие дела, у которых из-за кражи может истечь срок давности, и тогда процесс действительно могут закрыть.

Эксперт полагает, что кража была тщательно спланирована, поскольку преступники собирались похитить материалы конкретного уголовного процесса: воры знали, куда идти и из какого конкретно сейфа забирать документы. Подобные ЧП, полагает Каминска, сильно навредят репутации прокуратуры.

Как сообщалось, в ночь на 23 августа была совершена кража со взломом из Земгальской окружной прокуратуры в Елгаве, на ул. Добелес, 62. Из сейфа похитили материалы нескольких уголовных процессов. Случившееся расследует Земгальский окружной отдел криминальной полиции по борьбе с особо тяжкими и серийными преступлениями.

Как отмечает портал Novaja.lv, прокуратура была переведена в это здание два года назад и имеет договор с фирмой Rīgas apsardze.
С конца 1999 года здесь находится Елгавская прокуратура, в которой похожих случаев взлома не было. В здании размещаются также елгавское бюро Государственной службы пробации, только что открывшийся дневной центр пенсионеров Sadraudzība и магазин автодеталей.

По информации агентства BNS, среди украденных уголовных дел — также дело об убийстве 10-летней Дианы Козловской в Добеле, в совершении которого подозреваются ее мать и отчим. Матери Дианы грозит пожизненное заключение.

По данным Латвийского радио, помещения прокуратуры тесные и воры действовали целенаправленно — взломали сейф, забрали дела и ушли.

Работники прокуратуры рассказали, что сигнализация сработала, но охранники не обнаружили следов взлома и уехали, а утром уборщица заметила, что сейф открыт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!