Фото: LETA
Начальник Криминальной полиции Раулс Квиестис заявил сегодня на пресс-конференции, что криминогенная ситуация в стране не столь катастрофична, как об этом сообщают в последнее время СМИ.

Представляя данные за 2012 год, Квиестис отметил, что изначально цифры могут шокировать. В частности, в документах указано, что, например, в прошлом году зарегистрировано 90 случаев изнасилования, но следствие смогло подтвердить лишь 69 случаев сексуального насилия. Однако статистика, разумеется, показывает рост этого вида преступлений.

Та же ситуация и с нахождением трупов со следами насильственной смерти. Как указал Квиестис, зачастую экспертиза приходит к заключению, что человек не стал жертвой насилия, а получил травмы при падении и т.д.

Также глава Криминальной полиции отметил, что и многие другие преступления, совершенные, например, в 2010 году, а раскрытые в 2012, будут включены в статистику за прошлый год.

Квиеситис успокоил жителей, заявив, что ситуация в стране не настолько ужасна, чтобы, выходя из дома, каждый раз подвергать себя риску быть убитым, ограбленным или изнасилованным.

Выступавший после представителя полиции генпрокурор Эрик Калнмейерс, который на днях ужасался росту преступности в стране, указал, что Латвия остается самой безопасной страной в Прибалтике.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !