Foto: LETA
Латвийские правоохранительные органы в среду провели обыск в офисах принадлежащей эстонской компании Wind One латвийской фирмы Winergy, которая построила крупный парк ветрогенераторов в Вентспилсском крае, сообщает передача LTV "Панорама".

Член правления Winergy Янис Ванкс подтвердил, что в офисе компании и у него дома проводился обыск, но причину не назвал. Вероятнее всего, это связано со спором между Winergy и Norvik banka.

В ноябре этого года владелец фирмы Winergy, эстонский бизнесмен Индрек Куиваллик через международный арбитражный суд начал тяжбу против Латвийского государства. Он требует от Латвии денежную компенсацию за нарушения условий межправительственного латвийско-эстонского договора о взаимной защите инвестиций. В иске бизнесмен указывает, что государственные ведомства Латвии лоббировали интересы коммерческого банка в гражданско-правовом споре между двумя коммерческими лицами: Winergy и Norvik banka.

Предприниматель считает, что компании причинен ущерб на сумму не менее 51,4 млн. евро.

Спор между Norvik banka и Winergy идет с 2013 года. Предмет спора — условия возврата выданных банком фирме Winergy кредитов на сумму 18,58 млн. евро.

Winergy готово вернуть Norvik banka полученные кредиты и заявляет, что именно в результате действий самого банка за несколько дней до требования о досрочном возврате кредита счета предприятия были заблокированы, а позже арестованы. Поэтому предприятие считает, что цель Norvik banka состоит не в том, чтобы вернуть выданный кредит, а в том, чтобы перенять бизнес-активы Winergy.

В ответ на это Norvik banka заявил, что Winergy является злостным неплательщиком кредитов, а Куиваллик вложил в компанию менее 3000 евро. Это подтверждает и заключение аудиторской фирмы Deloitte. "Все остальное получено в банке обманным путем. Трагикомично, что они в этой ситуации считают возможным подавать в суд на государство", — заявили в банке.

Norvik banka отмечает, что случай Winergy — классический пример умышленной неплатежеспособности со всеми ее признаками — мошенниками, которые не хотят отдавать кредиты, фиктивными кредиторами, чьи кредиты не появляются в годовых отчетах, аудиторами, которые помогают подделать годовые отчеты и т.д.

Winergy было учреждено в 2008 году и до марта 2012 года называлось Gilovigi. Основной капитал компании составляет 12,14 млн. евро. Данных о деятельности предприятия в 2013 году нет, а 2012 год оно закончило с оборотом в размере 4,16 млн. евро и прибылью в размере 277,6 тыс. евро.

В 2012 году Winergy и Norvik banka заключили три договора о займах на общую сумму около 18,5 млн. евро, из которых выплачено 2,5 млн. евро. В 2013 году Norvik banka потребовал погасить всю сумму кредита, но Winergy не смогла выполнить это требование.

В мае 2013 года Государственная полиция по заявлению банка начала уголовный процесс о возможном незаконном получении в Norvik banka денежных средств на сумму 1,18 млн. евро, в рамках которого был наложен арест на имущество Winergy стоимостью по крайней мере 21,45 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!