Инспекция по контролю качества медицинского обслуживания и трудовой экспертизы (MADEKKI) завершила проверку документации в Вентспилсской больнице в связи со смертью 2-летней Анны. По заключению экспертов, в действиях врачей Вентспилсской больницы нарушений не констатировано.
Однако специалисты MADEKKI изучали только документацию, дальнейшее следствие будут вести правоохранительные органы.

По заключению экспертизы, девочка, возможно, скончалась в результате передозировки хлорида натрия. Однако, согласно документации, девочка получала хлорид натрия 0,9%, а не 10%, как это прозвучало ранее из неофициальных источников.

Напомним, ранее прозвучала информация о том, что ребенку ввели в вену физиологический раствор, концентрация хлорида натрия в котором превышала норму в десять раз.

Обычно хлорид натрия вводят пациентам, чтобы предотвратить обезвоживание организма и по ряду других причин. Концентрация хлорида натрия — 0,9% — соответствует содержанию этой соли в крови. При передозировке препарата возможны судороги, тошнота, мышечные подергивания, а также летальный исход. Как уже сообщал портал Delfi, 22 марта в Вентспилсскую больницу доставили девочку с небольшими ожогами — ребенок немного обварился чаем.

Главврач Вентспилсской больницы Валтс Раухвагнер пояснил, что девочку поместили в детское отделение, где медики сразу же приступили к ее лечению. Однако уже на следующий день ребенку стало хуже — у нее началась рвота, судороги, также девочка потеряла сознание.

После антисудорожной терапии ребенку стало легче, однако вскоре состояние снова резко ухудшилось. Сначала ее перевели в реанимационное отделение, а затем в Ригу, в отделение детской терапии, где 27 марта она скончалась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!