Фото: Shutterstock
Рижская полиция получила вызов из Дрейлини от 12-летнего мальчика, который отказался выносить из дома мусор, за что отец поднял на него руку.

Инцидент случился вечером 30 декабря. В Рижскую муниципальную полицию позвонил 12-летний мальчик из поселка Дрейлини, что под Ригой. Подросток сообщил, что его бьют родители.

Когда полицейские прибыли на место события, вызвавший их мальчик открыл им дверь и пригласил в квартиру. В прихожей находились и родители мальчика.

По словам мальчика, родители попросили его вынести мусор, однако он отказался. Тогда родители заставили подростка посидеть в его комнате и обдумать свое поведение. Мальчик рассердился и стал громко стучать в дверь. Это уже рассердило отца ребенка: он тапком ударил сына чуть ниже спины.

Оба родителя в разговоре с полицией подтвердили слова мальчика, добавив, что их младший сын никогда ничего не делает по дому. Отец сознался, что не сдержался и тапком ударил ребенка по "пятой точке".

Выяснились, что шлепок тапком не нанес травм мальчику, вызвав лишь эмоциональную обиду. Старший брат мальчика подтвердил, что тот отказался выносить мусор и устроил истерику, за что получил от отца удар тапком.

Полицейские объяснили 12-летнему подростку, что ему следует выполнять обязанности по дому, а отцу ребенка напомнили о других методах воспитания, например, можно отключить интернет или забрать мобильный телефон. Начато административное делопроизводство о возможном эмоциональном насилии в семье над ребенком.

Полиция напоминает, что согласно нормам гражданского права, дети должны выполнять просьбы и требования родителей о работе по дому, не требуя какой-либо компенсации за свой труд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !