В последнее время все чаще через интернет-магазины в Латвию попадают различные виды психотропных веществ, вызывающих психическую зависимость, обладающие галлюциногенным эффектом экзотические тропические растения и всевозможные синтетические смеси, многие из которых еще даже не классифицированы и отсутствуют в списке запрещенных препаратов. Бороться с этим крайне сложно. Об этом пишет сегодня "Телеграф".
"Опять участились случаи героиновых ком и передозировок. Иногда это происходит даже после первого употребления наркотика, — говорит руководитель телефона доверия Рижского центра профилактики зависимостей и нарколог Татьяна Юста. — Если раньше подростки были информированы о том, насколько быстро уходят люди, употребляющие героин, и более того, многие жуткие примеры происходили на их глазах, что вызвало резкое снижение спроса, то теперь это поколение выросло, а новое менее информировано о том, насколько опасен героин. В результате спрос на этот наркотик опять растет".

С этим согласна и член правления Рижского центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна. По ее словам, основную массу людей, обращающихся в наркологический центр за помощью, составляют те, кто борется с зависимостью от героина. Другая проблема — наркотики начинают пробовать во все более раннем возрасте.

Наметилась и тенденция "всеядности" наркоманов. Они с легкостью переходят от одного вида наркотика к другому, сочетают его с алкоголем, чередуют легкие наркотики с тяжелыми и т.д.

По словам Стирны, наркозависимость — заболевание, которое вылечить практически невозможно, можно лишь добиться ремиссии, длительного периода, когда наркоман отказывается от употребления наркотиков. Но для этого необходимо поэтапное лечение, и за экстренной помощью должна следовать работа с мотивацией, психотерапия и реабилитация.

Не менее остро стоит и вопрос о сопутствующих употреблению наркотиков болезнях. Часто, используя один шприц, наркоманы инфицируются различными вирусами, к примеру гепатитом, вирусом иммунодефицита человека, болеют СПИДом и различными видами пневмонии. По статистике Рижского центра профилактики зависимостей, примерно один из десяти звонков на телефон доверия связан с этими вопросами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!