Foto: PantherMedia/Scanpix
Полиция задержала 24-летнего мошенника, который выдавал себя за строителя с 23-летним стажем. Однако это неувязка не помешала ему втереться в доверие к жителям и выманить у них 800 латов, рассказывает "Криминал +" на телеканале ТВ5.

На протяжении последних трех месяцев в участок полиции "Курземе" поступают заявления от жителей, обманутых неким строителем. "Каждый из них хотел отремонтировать свою лоджию. Все потерпевшие увидели объявление в интернете, где человек предлагал свои услуги за небольшие деньги, а также подчеркивал, что необходимо будет составить договор, подписанный обеими сторонами, и внести аванс от 100 до 300 латов", — рассказала "Криминал +" начальник криминальной полиции участка "Курземе" Лена Кейне-Каштальяна.

Потерпевшие не подозревали, что перед ними мошенник, поскольку мужчина профессионально проводил измерение стен, использовал строительные термины и предлагал конкретные действия. Они не обратили внимание и на то, что в объявлении было сказано — у строителя 23-летний стаж, хотя перед ними был молодой человек.

В итоге два человека заплатили мошеннику по 100 латов, а еще два — по 300 латов. Однако в назначенный срок строитель так и не появился. На телефонные звонки он тоже перестал отвечать. Люди обратились в полицию.

Свою вину Эдуард не признает. "Никакого злого умысла не было… Задержал не значит обманул", — пояснил он "Криминал +". На вопрос, когда же он собирался заняться выполнением обещанных работ, Эдуард ответил: "Как только решу свои финансовые вопросы. Некоторым людям я уже вернул деньги".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!