Foto: LETA
22 июня на дорогах Латвии случились два дорожно-транспортных происшествия со смертельным исходом. Как сообщает пресс-служба Дорожной полиции, одна авария произошла на трассе Рига — Даугавпилс в Кегумском крае.

Днем 22 июня по дороге в Даугавпилс мужчина 1946 г.р. за рулем Subaru столкнулся с ехавшим навстречу автомобилем Ford, который вылетел на противоположную часть дороги и в него врезался грузовик DAF. В результате ДТП погиб водитель Ford — мужчина 1955 г.р.

После аварии движение на этом участке Даугавпилсского шоссе в Кегумском крае на несколько часов было перекрыто и возобновилось вечером 22 июня, сообщает LETA.

Вторая крупная авария случилась в Юрмале. По информации полиции, водитель BMW не выбрал безопасную скорость движения, на перекрестке Межмалас и Чиекуру вылетел с проезжей части и врезался в дерево. После ДТП в больницу доставлена 18-летняя девушка, а 22-летний парень по пути в больницу скончался от полученных травм. Кто был за рулем в момент аварии выясняется.

Всего в авариях за сутки пострадало 23 человека. В частности, в Варакляны мужчина 1988 г. р. на автомобиле "BMW" по неясным причинам выехал на встречную полосу, где столкнулся с Volvo, которой управлял мужчина 1953 г. р. В аварии пострадали шесть человек — мужчины 1943, 1953, 1988 г. р. и женщина 1949 г. р. доставлены в больницы, а мужчина и женщина от медицинской помощи отказались.

Также пострадало несколько пешеходов: мальчик 2003 г. р., которого сбил в Елгаве на пешеходном переходе автобус Mercedes Benz, мужчина 1989 г. р. в Риге, на ул. Барона, и подросток 1996 г.р. в Кулдиге. В авариях пострадали также трое водителей мотоцикла, мопеда и мотороллера.

В ходе крупномасштабных рейдов по случаю Лиго и Янова дня полиция выловила вчера 65 пьяных участников дорожного движения. Всего было проверено 7139 водителей, в пятницу — 3764, 25 из которых оказались пьяными.

41 нетрезвых участников дорожного движения управляли велосипедами и мопедами, 24 оказались автоводителями. 25 из них задержано в окрестностях Риги, 14 — в Видземе, по 12 — в Латгале и Земгале и только двое в Курземе. Также зафиксировано 222 случая превышения скорости.

Начиная с 2000 года, когда в праздник Лиго на дорогах Латвии погибло 26 человек, полиция ежегодно проводит информационные кампании о безопасной езде. В последние годы число аварий с пострадавшими и погибшими постепенно удалось уменьшить, напоминает агентство LETA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!