Сегодня утром на территории железнодорожной станции "Земитаны" в Риге взорван один из подъездных путей. По информации полиции, взрыв произошел в семь часов утра на железнодорожной ветке Рига-Саулкрасты. Взрывом вырван 45-сантиметровый участок рельса.
По первоначальным данным, мощность взрыва была эквивалентна 400 г тротила.

Руководитель отдела общественных отношений ГАО Latvijas dzelzcels Бирута Саксе сообщила агентству LETA, что железнодорожные рабочие обнаружили повреждение рельсовых путей около девяти часов утра и пришли к выводу, что его причиной стал взрыв.

Сейчас движение поездов на данном участке остановлено. Пассажирские поезда по этой ветке не курсируют вообще, а товарные составы ходят редко. Пока ведется обследование поврежденного участка, товарные поезда переводятся на другую ветку. В целом, по словам представителя LDz, происшествие не нарушило движения поездов.

Полиция выясняет обстоятельства происшествия и просит всех, кто поможет помочь следствию, звонить по телефонам 7 075295, 7 075372 или 02.

15 ноября прошлого года на этой же станции также прогремел взрыв -в результате следовавший через полчаса по этой ветке товарный поезд чуть не сошел с рельсов.

14 ноября 2000 года взрыв произошел на ветке к терминалу компании Man-Tess в Риге. Ответственность за него взяла на себя организация "Союз новых коммунистов". 12 декабря того же года попытка взорвать рельсовые пути была раскрыта на железнодорожной станции "Шкиротава".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!