Foto: LETA
На скамье подсудимых бывшие начальники Огрской полиции. Как отмечает телеканал ТВ-5, в деле фигурирует и авария в пьяном виде, и стрельба из служебного оружия, тоже в нетрезвом состоянии. А чтобы замести следы, бывшие стражи порядка подделывали улики.

На скамье подсудимых — два бывших начальника полиции города Огре. Вилнис Узраугс надзирал за управлением всего района, Айнарс Лидерис — руководил криминальной полицией. Их уже признали виновными в злоупотреблении служебным положением. При том дважды. Уже бывшим полицейским присудили выплатить штрафы. Но их защитники решили оспорить решение суда.

Дело начинают смотреть заново. Рассматривают два эпизода. Первый — связан с Вилнисом Узраугсом. Бывший начальник полиции Огрского района ездил на служебной машине без прав. И попал в аварию. Никто тогда не пострадал, но за ДТП полицейскому грозили неприятности. Чтобы скрыть все, считает гособвинитель, он подделал документы и сочинил даже показания двух несуществующих свидетелей. Второй эпизод связан с попыткой прикрыть коллегу — некоего Дайниса. Тот пять лет назад устроил стрельбу в игровом зале в Лиелварде. Был пьян и начал стрелять из служебного оружия.

Из показаний свидетеля: "Мы с другом в ту ночь отдыхали в баре, играли в бильярд. Один из посетителей зала был пьяный, он шумел и вел себя по-хулигански. Его постоянно успокаивала барменша. Потом он начал кричать. А потом мы увидели, что он схватил барменшу за горло, а другую девушку начал бить. Охранник сидел и ничего не делал, тогда мы с другом оттащили этого человека от барменши и вытащили его на улицу. Он сказал: "Живыми вы отсюда не выйдете", и уехал на своей машине".

Потом разбушевавшийся страж порядка вернулся. Как утверждают свидетели, он направил на них пистолет, приказал лежать и выстрелил. Тогда чудом никто не пострадал — пуля попала в игровой автомат. Дебошир после ЧП связался со своим прямым начальником — Айнаром Лидерисом. Тот — позвонил Узраугсу. Оба решили скрыть улики и представить дело так, как будто стрельба была из газового пистолета. Лидерис подкинул даже гильзу от газового оружия. Более того, на экспертизу был направлен не пьяный коллега подсудимых, а человек, похожий на него. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела.

Оба полицейских считают, что дела против них сфабрикованы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!