Foto: DELFI

В четверг начался процесс выдачи обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского правоохранительным органам США. Эту информацию подтвердил представитель пресс-центра Госполиции Том Садовскис.

Чаловского передадут передадут представителям Службы маршалов США. Остальные детали выдачи гражданина Латвии не раскрываются.

Как уже сообщалось ранее, Верховный суд 31 января постановил, что выдача Чаловского США допустима. В ходатайстве адвоката Чаловского Илоны Булгаковой было указано на "вновь открывшиеся обстоятельства", то есть постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который выявил ряд нарушений. ЕСПЧ также считает выдачу Чаловского допустимой.

Чаловский был задержан в Латвии и арестован 4 декабря 2013 года. Он провел под арестом десять месяцев. Сейчас Госполиция ведет с американской стороной консультации по процедуре выдачи.

Ранее Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Дениса Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 000 — в США, и причинении убытков на миллионы долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!