Foto: F64
Полиция начала уголовный процесс о возможной подделке документа — договора о дарении акций Liepājas metalurgs, на основании которого Сергей Захарьин якобы получил акции предприятия, сообщило агентство LETA.

Как рассказал агентству представитель еще одного акционера завода, Кирова Липмана, Павел Ребенок, копия упомянутого документа передана в Верховный суд, который в феврале объявит вердикт по спору Липмана с Захарьиным. Он пояснил, что о подделке свидетельствует то, что документ был составлен позже, чем датирован, на что указывают многие обстоятельства.

"Документ датирован 24 сентября 2003 года, и согласно ему, компания Gesil Limited в лице [Ильи] Сегала якобы подарила Сегалу и Захарьину акции. Но известно, что 9 сентября 2003 года Gesil перечислила Липману около 5 млн. акций, то есть третью часть акций завода", — пояснил Ребенок.

Как сообщалось, две недели назад прокуратура сняла статус подозреваемых с акционеров неплатежеспособного предприятия Liepājas metalurgs Сергея Захарьина и Ильи Сегала. Этот статус был применен к ним летом прошлого года.

Адвокат Захарьина Эгон Русанов не стал разъяснять, почему с его клиента снят статус подозреваемого. Не располагал он информацией и о ходе уголовного процесса.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга, прокурор Лиепайской прокуратуры принял такое решение в связи с тем, что счел основания для признания лица подозреваемым недостаточными.

С Кирова Липмана по данному делу снят статус потерпевшего.

Дело о присвоении средств и превышении служебных полномочий расследует управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!