В ходе расследования убийства старика в волости Угалес Вентспилсского района полиция открыла шокирующий факт — умственно отсталый несовершеннолетний соучастник преступления был жестоко избит и изнасилован.

Как пишет сегодня газета NRA, мать подростка, проверяя его дневник, удивилась, почему сын обвел черным фломастером на карте, которая помещена там на второй странице, Цесис, Лиепаю и Елгаву. Потом она догадалась, что в этих городах расположены тюрьмы, а значит, убийство, в котором принимал участие ее сын, было заранее спланировано.

"Когда я увидела его в Елгавской психиатрической больнице, я поняла, что теперь не увижу его очень долго", — рассказала мать подростка. Сегодня она отвезет сыну в тюрьму медикаменты, предназначенные для подавления агрессии.

До 12 лет мальчик рос гиперактивным, но позже ситуация в корне изменилась. А после падения с высоты четвертого этажа, когда он получил травму и инвалидность, у подростка начались проблемы в общении со сверстниками, он часто находился в состоянии депрессии.

Связаны ли между собой два факта — убийство в Угале пенсионера и изнасилование подростка сейчас проверяет полиция. Мать думает, что 28 сентября сначала был убит старик, а затем после этого избили и надругались над ее сыном.

По непроверенной информации так мог поступить с ним отец второго убийцы, чтобы наказать за якобы украденный мобильный телефон.

Однако полиция полагает, что ситуация складывалась иным образом, а между этими двумя преступлениями прошло некотрое время. В частности, глава Вентспилсского управления полиции Дидзис Вилемсонс заявил, что по делу об убийстве уже задержаны пять человек. Он оказался в компании молодежи, которая жестоко расправилась со стариком.

Мать подростка рассказала, что у молодежи и местных пьяниц давно был конфликт. Вроде, бомжи крали у них металл, но больше всего ее сын переживал из-за того, что они издевались над его отсталостью.

Сейчас арестованный находится в Лиепайской тюрьме. В ближайшее время его адвокат Эдмундс Дадзис будет ходатайствовать об изменении своему клиенту меры пресечения.

Как ранее сообщал портал Delfi, в конце сентября под Угале был убит пенсионер. Родственники старика забеспокоились из-за его отсутствия только через четыре дня, а через несколько часов полиция обнаружила труп. В полиции отметили, что преступление было совершено с особым цинизмом и садизмом.

Убийство совершили в ночное время, на лугу, в нескольких метрах от многоэтажек. После того, как старика убили, его тело оттащили к шоссе Вентспилс-Рига, где и бросили в яму на обочине, а сверху закидали ветками.

Следствие по делу продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!