Foto: Shutterstock
Экипаж судна KV Svalbard береговой охраны Норвегии на прошлой неделе засек в зоне защиты рыбного промысла у берегов Шпицбергена латвийский траулер Senator. Рыбаки из Латвии подозреваются в незаконном вылове снежного краба на норвежском континентальном шельфе.

В пресс-релизе Береговой охраны Норвегии указано, что латвийское судно заметили в ходе инспектирования. У экипажа не оказалось разрешения норвежских властей на вылов снежного краба, однако имелось европейское разрешение на ведение промысла в этом районе. В ходе проверки на борту нашли 2 600 крабов.

По данным норвежской прессы, латвийское рыболовное судно сопроводили в порт Киркенеса, к расследованию подключена полиция. На компанию, которой принадлежит судно, могут наложить крупный штраф.

Напомним, в декабре 2016 года Министерство земледелия Латвии собиралось добиться, чтобы для латвийских рыбаков промысел краба-стригуна у Шпицбергена осуществлялся без ограничений. Также Министерство передало на утверждение в Брюссель список 11 судов дальнего лова, экипажи которых, получив лицензию, имеют право ловить снежного краба в районе Шпицбергена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!