Фото: Shutterstock
Водитель, который не пропустил пешехода, пересекающего проезжую часть по зебре, или незрячего пешехода с белой тростью, может получить штраф до 140 евро. Минимальная сумма — 30 евро. Это предусматривают принятые в четверг во втором чтении поправки к Закону о дорожном движении.

Сейчас за данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 15 до 70 евро.

В свою очередь, велосипедистов и водителей электроскутеров за данное нарушение планируется наказывать денежным штрафом в размере от 10 до 30 евро.

В рассматриваемых поправках также предусмотрено увеличение штрафа за несоблюдение дистанции — предупреждение или штраф для велосипедиста и водителя электроскутера от 10 до 70 евро, для остальных водителей — предупреждение или денежный штраф от 10 до 140 евро.

Транспортное средство, которое полностью или частично стоит на тротуаре, пешеходной или велосипедной дорожке и мешает свободно передвигаться, можно будет перемещать в принудительном порядке на специальную автостоянку.

За отсутствие ремня безопасности у водителя или пассажира или отсутствие защитного шлема больше не будут выписывать предупреждение — водителя будут сразу штрафовать на сумму от 30 до 70 евро.

Также планируется убрать предупреждение в качестве меры наказания для водителя, который начал движение, если на дополнительной секции светофора не загорелась стрелка, указывающая движение. В этом случае предусмотрен штраф в размере от 30 до 55 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !