Foto: F64
В Лиепае второй раз за год осквернена памятная табличка пропавшим американским летчикам, прикрепленная к памятнику в конце проспекта Курмаяс.

Аналогичным образом памятная табличка уже была исчерчена перед 8 апреля, когда в Лиепаю прибыла посол США в Латвии Джудит Гарбер. Под именами погибших американцев кто-то вырезал сообщение кириллицей "Слава ПВО СССР".

Как отмечает "Курземес вардс", надпись нацарапана каким-то строительным инструментом. В тот раз надпись затушевали и закрасили, сделав ее почти незаметной. Но в четверг установлено, что та же надпись нацарапана заново.

"Мы еще ее не видели, сделаем, что сможем", — сказал начальник коммунальной отрасли коммунального управления Юрис Мускатс.
"Я больше склонен думать, что это хулиганство", — изложил свое мнение зампредседателя Лиепайской думы Гунар Ансиньш. Он считает, что подобные действия неприемлемы ни для какой части общества.

"Нужно уважать память погибших, независимо от того, служил ли павший в красной армии, в латвийской армии или в войсках США", — заметил Ансиньш.
В свою очередь, полиция оценивает, нет ли в этом случае признаков более серьезного преступления, например, разжигания национальной розни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!