Foto: AFP/Scanpix
В крестьянском хозяйстве Zīles под Мадоной волки уничтожили пятую часть племенных овец, однако отстреливать хищников пока нельзя, т.к. сезон охоты начнется только через несколько дней. И в Латвии, и в Евросоюзе волков от охотников охраняет закон, изменить который крайне сложно.

По данным портала Rus. Lsms.lv, еще недавно в стаде насчитывалось более пяти сотен животных, но за последние дни поголовье сократилось на пятую часть. Как рассказал владелец хозяйства Армандс Козулис, за два дня волки уничтожили 122 животных

Он уже обратился в лесничество с просьбой разрешить начать охоту раньше, чтобы защитить животных, но пока он ждал ответа, в ночь на четверг волки вновь напали на хозяйство — звери учат волчат охотиться. Некоторых овец волки загрызли не насмерть.

"Жива, но жить не будет. А нам надо ждать до понедельника, пока не начнется официальный сезон охоты", — говорит хозяин.

Убытки, нанесенные волками озяйству, оцениваются в десять тысяч евро, и могут быть еще выше, поскольку убиты были и животные, нужные для сохранения породы. Стадо не застраховано, т.к. хозяину пришлось бы построить мощный забор, который мог бы стоить более 100 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!