Фото: LETA

Сотрудники Полиции безопасности (ПБ) задержали лидера национального радикального общества ”Центр Густава Земгалса” Игоря Шишкинса.

По предварительным данным, бывший ”перконкрустовец” и один из фигурантов дела о подрыве памятника Освободителям Риги в Пардаугаве подозревается в незаконном хранении оружия и попытке приобрести взрывчатку.

В интересах следствия Полиция безопасности пока отказалась от комментариев. Известно лишь, что он находится под арестом с 19 октября.

Напомним, один из известнейших в Латвии национал-радикалов неоднократно попадал в поле зрения органов правопорядка. В конце 90-х годов вместе с единомышленниками из радикальной организации ”Перконкрустс” он был осужден за подрыв памятника Освободителям Риги. Тогда Шишкинс провел в тюрьме два года, после чего его выпустили на свободу.

Напомним, ”перконкрустовцы” взорвали мемориал в Пардаугаве в 1997 году. Во время взрыва два члена организации погибли. Также следствие установило, что ”Перконкрустс” был причастен к серии взрывов в теплотрассах, к расправе над несколькими мужчинами, а также к распространению листовок, разжигающих национальную рознь.

В последнее время Шишкинс регулярно принимал участие в мероприятиях, устраиваемых национал-радикалами.

Согласно заключению ПБ, ”Центр Густава Земгалса” признан преемником организации ”Перконкрустс”, в основе идеологии которого лежит главенство белой расы над представителями других рас. Полиция безопасности также признала, что Шишкинс и устно, и с помощью плакатов выражал свои антисемитские взгляды.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !