Фото: DELFI

Проживающий в Германии экс-лиепайчанин Линардс Грантиньш отправил по э-почте депутатам Сейма послание, в котором угрожал расправиться с депутатом Сейма Валерием Агешиным, поэтому депутат обратился в полицию безопасности и в Генеральную прокуратуру.

Как отмечает "Курземес вардс", его заявление рассматривается, подтвердила помощник начальника полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя.

Грантиньш, который является одним из основоположников Атмоды, был участником движения "Хельсинки-86", за что его удостоили ордена "Трех звезд". Cразу же после Атмоды переселился в Германию, и сейчас является полноправным гражданином этой страны.

Он также следит за происходящими в Латвии процессами, создал так называемый "Народный трибунал" и в Интернете регулярно выступает с заявлениями о вынесении смертного приговора очередному чиновнику, государственному деятелю или просто неприятному для него человеку.

На сей раз Грантиньшу не понравилось то, что Агешин написал в Генпрокуратуру жалобу в связи с высказываниями лидера Национального объединения Райвиса Дзинтарса, выражая предположение, что они, возможно, способствуют разжиганию межнациональной розни. Это Грантиньша настолько разозлило, что он в своем повествовании не выбирал выражений: "Русский притворщик Агешин бросился в последний бой", — такой заголовок украшает повествование Грантиньша.

В дальнейшем в тексте он назвал Агешина "русским нацистом" и "прихвостнем оккупантов". И пригрозил, что месть за содеянные оккупантами преступления будет уму непостижимой.

"У вас земля будет гореть под ногами, проклятая нечисть русской империи!", –написал Грантиньш. Он также обещает, что всей "клоаке коммунистических выродков", каковой в его представлении является Сейм, грозит высшая мера наказания, т.е. казнь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !