Foto: Valsts policija
Сотрудники Рижского регионального управления полиции в минувшую среду задержали 20-летнего мужчину, который в прошлом году совершил четыре нападения сексуального характера на маленьких девочек в Иманте и Засулауксе.

В ходе проверки у него нашли и изъяли газовый пистолет, который мужчина ранее приобрел легально. В пятницу суд дал санкцию на арест подозреваемого.

Глава Криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов сообщил, что пока личность задержанного не разглашается, однако он пояснил, что ДНК мужчины совпадает со следами ДНК, найденными на местах преступления.

Созинов отметил, что предполагаемый психологический портрет преступника, ранее составленный полицейскими экспертами, а также фоторобот, который составили со слов потерпевших, также совпадают с приметами задержанного мужчины.

Известно, что подозреваемый ранее попадался на наркотиках и мелких кражах. Молодой мужчина был безработным и проживал в Рижском регионе, а в Иманте живут его родственники. Мотивы преступления еще предстоит установить.

Созинов пояснил, что личность предполагаемого педофила не разглашается, поскольку полиция опасается за жизнь его родственников. По предварительным данным, родственники мужчины не знали о его противоправных действиях.

Шеф Гополиции Интс Кюзис на пресс-конференции заявил, что подозреваемый не ждал, что его задержат. Также он указал, что в ходе задержания не потребовалась поддержка спецпоразделения Госполиции.

Генерал Кюзис поблагодарил своих подчиненных, СМИ и общественность за помощь в поиске преступника, а также заметил, что с момента первого нападения на ребенка в Пардаугаве Криминальная полиция работала в усиленном режиме.

Кюзис не исключает, что мотивы, побудившие молодого мужчину на тяжкие преступления, могут крыться в его детстве. В рамках следствия назначена психиатрическая экспертиза.

Сам подозреваемый, который согласился сотрудничать со следствием, пояснил, что своих жертв он выбирал, наблюдая за детскими игровыми площадками. Затем шел за девочками до их дома и нападал в лифте.

Известно, что предполагаемый педофил передвигался на общественном транспорте и скрывался от камер видеонаблюдения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!