Foto: stock.xchng
По прогнозам Госполиции, в 2011 году в Латвии может появиться новое опасное синтетическое наркотическое вещество — параметоксиамфетамин (его также называют "колпачки", "жидкий экстази"), который производят в Китае. В Европе это вещество включено в список запрещенных препаратов.

В Госполиции пояснили, что в Норвегии от этого вещества скончались уже несколько человек.

По мнению главы Криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Андрея Гришина, особой популярностью этот наркотик в Латвии, скорей всего, пользоваться не будет, однако Латвия может использоваться как транзитное государство для поставки параметоксиамфетамина в другие страны.

По данным Госполиции, параметоксиамфетамин хранят и в таблетках, и в порошке, и в жидкости. Во время использования этого наркотика у человека резко повышается температура — от 41 до 46,6 градуса, т.е. человек, фактически, "сгорает".

С 1 января 2011 года в список запрещенных препаратов также внесена синтетическая марихуана — JWH. В Латвии один грамм этого вещества стоит около 10 латов.

По словам Гришина, в Латвии чаще всего наркоманы выбирают героин. У наркодилеров один грамм героина может стоить от 45 до 100 латов. Один "чек" наркодилеры продают за 5 латов.

В 2010 году в Риге было зарегистрировано 1 235 преступления, связанных с нелегальным оборотом наркотических веществ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!