Фото: LETA
Фракция Национального объединения Рижской думы получила ответ из Госполиции на запрос депутата Иевы Холмы о начале расследования сноса горевшего здания в Риге на улице Калнциема, 2B.

20 марта Госполиция начала проверку на тему соблюдения правовых норм, контроль и надзор за выполнением которых осуществляет полиция.

По инициативе депутата Нацобъединения Иевы Холмы оппозиция Рижской Думы 19 декабря прошлого года созвала внеочередное заседание комитета городского имущества РД, на котором присутствовали представители строительного управления РД, новые владельцы здания на ул. Калнциема 2B — фирма "Novira Capital", представители департамента имущества, а также инженеры SIA "CMB" и депутаты комитета.

В комитете все стороны договорились, что будет начат демонтаж строительных конструкций здания на ул.Калнциема 2B, контроль будут осуществлять сертифицированы конструкторы Строительного управления, а также будет приглашено Национальное управление культурного наследия.

По словам Холмы, она положительно оценивает то, что Госполиция начала проверку, чтобы выяснить все обстоятельства дела. "Но меня огорчает, что это происходит спустя почти три месяца после обращения в полицию, и только после того, когда наша фракция стала интересоваться, почему нет ответа на мое письмо", — сказала депутат РД.

21 декабря 2018 года владельцы здания начали работы по сносу внутренного двора здания. 30 декабря в СМИ появилась информация, что стройуправление остановило нелегальные работы по сносу фасада здания на ул. Калнциема. 7 января 2019 года депутат РД Холма обратилась в Госполицию, чтобы выяснить обстоятельства начатых уголовных процессов: был ли законным снос здания, либо это бездействие государственных должностных лиц являлось намеренным или была допущена небрежность.

На данный момент работы около здания на улице Калнциема, 2В не ведутся. Часть горевшей осенью прошлого года развалины снесена, но мусор не убран с прилегающей территории.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !