Foto: F64
20 пожарных и несколько бригад скорой помощи пытались спасти обитателей дома на улице Териню, где в ночь на среду возник пожар. К сожалению, двух человек спасти не удалось, среди них десятилетний мальчик, сообщает программа Degpunktā.

Как ранее сообщалось, в 03.05 на пульт дежурного Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) поступила информация о том, что горит дом и в подъезде сильное задымление. Пожарные немедленно приступили к эвакуации жильцов. Во дворе находилась женщина, которая в истерике кричала, что в квартире на втором этаже находятся дети. Из открытого окна валил густой черный дым.

Используя выдвижную лестницу и специальные маски, семерых жильцов удалось эвакуировать, однако, напряженная работа была прервана. Один из спасателей, вытаскивая через окно со второго этажа человека без сознания, не удержал его и упал на своих коллег. Трех человек пришлось госпитализировать. Один спасатель уже отпущен домой, второй пока находится в больнице с подозрением на перелом.

Известно, что пожар начался в квартире на первом этаже, где жила женщина-инвалид. Она не смогла выбраться и погибла.

По словам соседей, женщина часто курила в кровати. "Она якобы сгорела в своей постели, находясь в опьянении. Она любила выпить и покурить", - говорит сосед. "Она была инвалидом и постоянно лежала в кровати", - говорит еще один сосед. Женщину регулярно навещала социальная работница, однако, жильцы дома давно были обеспокоены тем, что происходит.

После того, как пламя удалось немного сбить, спасатели отправились на второй этаж. В одной из квартир они обнаружили тело ребенка. 10-летний мальчик не смог выбраться из задымленной квартиры.

Пожар произошёл ночью, когда все спали и даже не догадывались о надвигающейся опасности. Пожарные считают, что трагедии можно было избежать, если бы в коридоре или в квартире был установлен детектор дыма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!