Фото: LETA
Семья двухлетнего мальчика, который в 2015 году провалился в шахту лифта в оздоровительном центре в Варакляни, получит компенсацию 80 000 евро. Иск удовлетворен частично — пострадавшая сторона требовала миллион, сообщает LETA.

Каждый родитель хотел получить с государства и с Вараклянского самоуправления по 250 тысяч евро. Суд принял решение взыскать компенсацию только с самоуправления, и каждый родитель получит по 40 000 евро.

Как отец мальчика заявил телеканалу LTV, он судился не из-за денег, а для того, чтобы виновные получили урок и чтобы такое больше не повторилось. Представители Министерства экономики и самоуправления в суде заявили, что моральную компенсацию нужно требовать с прямых виноватых — то есть с тех, кто занимался установкой и доставкой лифта.

Трагедия произошла 10 августа 2015 года. Мальчик, которому был год и 8 месяцев, вместе с родителями навещал бабушку в медицинском центре. Когда они уходили, ребенок вызвал лифт и заскочил в него прежде, чем мама успела подойти — а в лифте между кабиной и стеной был большой зазор. Он провалился туда и пролетел три этажа. В ночь на 11 августа от полученных множественных травм мальчик умер. Лифт заменили только через пару лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !