Фото: AFP/Scanpix
Белфастский суд Короны (Северная Ирландия) вынес приговор 26-летнему гражданину Латвии Виктору А., признанному виновным в убийстве своей 52-летней матери — Лии А. По данным Belfast Telegraph, мужчина приговорен к пяти годам лишения свободы.

Как уже сообщалось ранее, Лия А была убита в Портавоги 12 декабря 2015 года. Ее тело со следами насильственной смерти нашли в квартире. В скором времени полиция пришла к заключению, что преступление мог совершить сын женщины.

Свою вину в убийстве Виктор отрицал, но сознался, что убил мать без умысла. Подсудимый рассказал, что душил мать, когда та лежала в кровати. Затем он прервал экзекуцию, но услышал голоса, которые твердили: "Если ты начал, доведи дело до конца".

После того, как Лия больше не подавала признаки жизни, Виктор еще час слушал классическую музыку и курил сигареты, а затем позвонил в полицию и заявил: "Я думаю, что убил свою мать… Она просто перестала дышать".

Прибывшие медики констатировали смерть женщины, кровать и голова Лии были в крови. На суде Виктор заявил, что у него были сложные отношения с матерью, особо ему действовало на нервы, что женщина выпивает.

Суд признал, что Виктор в момент убийства страдал от неизлечимого психического расстройства. Не исключается, что мужчина душил свою мать, находясь в состоянии психоза, вызванного употреблением наркотиков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !