Foto: LETA
13 декабря этого года Служба госбезопасности (СГБ) потребовала у прокуратуры начать уголовное дело против гражданина Латвии, бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова в связи с действиями, направленными на разжигание национальной вражды и нарушением санкций Евросоюза. Об этом пишет агентство LETA.

СГБ не упоминает имени человека, отмечает агентство.

Уголовный процесс по отношению к упомянутой персоне начат 29 июля этого года. В ходе расследования СГБ получила информацию, подтверждающую, что этот человек в ряде пророссийских информационных ресурсов делал заявления, вызывающие ненависть и недоверие к украинцам и беженцам из Украины.

Он также поддерживал хозяйственными ресурсами персону, попавшую под санкции Евросоюза за подрыв территориального единства, суверенитета и независимости Украины.

С учетом доказательств, полученных в ходе следствия, СГБ просит прокуратуру начать уголовное преследование в отношении указанного лица. СГБ также напоминает, что никто не может считаться виновным, пока вина не доказана в установленном законом порядке.

Известно, что СГБ задержала Панкратова 1 августа 2022 года и заключила его под стражу, где он находится до сих пор. Ранее передача TV3 ziņas сообщала, что 17 июля Панкратов посетил украинские города в Запорожском крае, которые находятся под российской оккупацией.

Как следовало из сюжета кремлевского канала "Вести", Панкратов посетил пресс-конференцию руководства, назначенного оккупационными властями, где международные СМИ якобы были проинформированы о референдуме про присоединение оккупированных городов к России.

В 2009 году Панкратова (1969 год рождения) избрали депутатом Рижской городской думы от партийного союза "Центр согласия", несколько лет он работал в самоуправлении. В 2018 году баллотировался на выборах в 13-й Сейм по списку "За альтернативу", а в 2019 году баллотировался на выборах в Европарламент по списку Партии действия.

По информации Firmas.lv, Панкратов работает вместе с Верой Панкратовой в организации "Латвийский русский мир", зарегистрированном в 2006 году. Несколько лет назад он работал в организации "Союз против нацизма".

Из архива агентства LETA следует, что, например, в 2015 году Панкратов ездил в командировку в Москву в качестве депутата Рижской думы. С московскими властями обсуждалось культурное и гуманитарное сотрудничество, популяризация города Риги в Москве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!