Foto: LETA

В ресторанах Gan Bei при расчетах незаконно выдавали квитанции вместо чеков, сообщили порталу Delfi в Службе госдоходов (СГД).

Отреагировав на информацию о том, что рестораны Gan Bei после обысков продолжили работу, но вместо кассовых чеков клиентам там выдают заполненные вручную квитанции, работники СГД 11 декабря посетили 10 мест оказания услуг предприятия и констатировали нарушения.

В связи с неиспользованием электронных устройств регистрации платежей в местах, где торгуют товарами, облагаемыми акцизным налогом, начато административное делопроизводство.

СГД обращает внимание налогоплательщиков на то, что временно использовать зарегистрированные квитанции можно только в том случае, если кассовый аппарат краткосрочно не работает из-за проблемы с электричеством или по другим техническим причинам, например, из-за поломки аппарата.

Как сообщалось, по словам представителей Службы госдоходов, организованная преступная группировка, связанная с владельцами сети ресторанов Gan Bei, ежемесячно изымала из кассовых аппаратов от 700 до 800 тысяч евро наличными, что составляет около 50% ежемесячного оборота сети. Финансовая полиция задержала семерых участников этой группы, в том числе жену депутата Сейма Сергея Потапкина Галину Кармач.

Директор управления финансовой полиции Каспар Подиньш рассказал, что в целом 9 и 10 декабря было проведено 30 обысков и задержано семь человек, в том числе пять человек, входивших в ядро организованной преступной группировки. Он также подтвердил, что Кармач была одним из руководителей группировки. Двое задержанных находятся под стражей. Адвокат Кармач Сандис Спогис сообщил, что его подзащитная обжаловала решение о своем аресте.

Обыски и задержания проводились также в одной из крупнейших латвийских фирм по разработке кассовых систем, которая поставляет кассовые аппараты многим торговым предприятиям, поставщикам услуг и другим клиентам. Вместе с кассовыми системами эта компания предлагала клиентам программу, которая позволяла после закрытия кассы по своему усмотрению снижать находящуюся в ней сумму и забирать наличные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!