Foto: LETA
Портал Delfi продолжает публикацию материалов о наиболее опасных и проблемных участках на дорогах Риги. На этот раз речь пойдет о проблемной "точке" в самом центре Риги — перекрестке улиц Гоголя, Сатеклес и бульвара Райниса.

Ситуацию комментирует автоинструктор, преподаватель ПДД, автотехнический эксперт Константин Никулин:

Перекресток ул. Гоголя, Сатеклес и бульвара Райниса очень широкий, во всех направлениях много полос движения, на которых порядок движения регулируется соответствующими знаками. Эти знаки в основном установлены над дорогой, что усложняет водителям ориентирование на местности. Поэтому этот перекресток необходимо рассматривать по одному направлению.

При движении по ул. Гоголя в сторону городского канала водители проезжают под железнодорожным мостом и упираются в светофор. Как видно из фотографии, на проезжей части есть три полосы движения, которые не разграничены горизонтальной разметкой, так как покрытие булыжник. С первых двух полос можно поворачивать направо, с крайней левой разрешен поворот налево и разворот.

При повороте налево, когда маневр будет разрешен крайним левым светофором (два правых включатся немного раньше), у встречного транспорта, который едет прямо, движение будет запрещено. Но у встречного транспорта, поворачивающего направо, с крайней правой полосы, ранее указанный маневр будет разрешен дополнительной секцией с одновременно включенным основным красным сигналом светофора.

При такой комбинации светофора водители встречного транспорта, поворачивающие направо, должны уступить дорогу водителям, двигающимся по ул, Гоголя, и поворачивающим налево, в сторону Каменного моста. Но поскольку, поворачивая с ул. Гоголя, нет возможности визуально проверить какой сигнал на светофоре, который установлен на бульваре Райниса, то при неожиданной встрече со встречным автомобилем, выполняя левый поворот с ул. Гоголя, под удар попадает правая сторона транспортного средства.

И хотя все правила на стороне водителя, поворачивающего налево с ул. Гоголя, доказать "свою" правду практически невозможно, так как "правило правой руки" никто не отменял. Напомним: если траектория автомобилей пересекается, а очередность проезда Правилами дорожного движения не оговоривается, то дорогу уступает водитель, к которому помеха приближается справа.

Выполняя все тот же поворот налево, на фотографии видно, что в направлении Каменного моста на дороге крайняя правая полоса — полоса общественного транспорта, в эту полосу на данном участке въезжать запрещается.

При выполнении маневра разворота с ул. Гоголя, водителям нужно просто объехать островок разделительной полосы и, никому не уступая дороги, освободить перекресток.

При повороте направо с ул. Гоголя нужно хотя бы примерно знать, в каких направлениях и по какой полосе можно двигаться, так как от этого зависит дальнейшая траектория движения и с ней связанные необходимые маневры.

На фото видно, что две крайние правые полосы поворачивают направо мимо Origo, третья полоса идет прямо на ул. Марияс, четвертая и пятая полосы поворачивают налево, на ул. Меркеля, а шестая полоса предназначена для общественного транспорта.

После подземного пешеходного перехода дорога расширяется, и направо мимо Origo, поворачивают уже три полосы движения.

При движении по ул. Сатеклес со стороны ул. Марияс, по первой полосе разрешено двигаться только общественному транспорту и автомобилям такси. По второй полосе разрешено ехать только прямо, по третьей — прямо и налево. С четвертой полосы разрешен разворот и поворот налево.

При выполнении поворота налево и разворота необходимо уступить дорогу встречному транспорту. Из-за левого поворота в третьей полосе транспорт останавливается на перекрестке, и движение прямо не происходит. Для некоторых водителей, движущихся прямо, это становится неожиданным препятствием, которое они пытаются объехать по второй полосе, тем самым перегораживая дорогу в соседней полосе.

Эти маневры добавляют нервозности на дороге особенно в вечерние часы, когда очень многие водители движутся в направлении Каменного моста. Чтобы поберечь нервы и имущество, надо заблаговременно спланировать маршрут, занять более подходящую полосу движения. Ну а в условиях затора, только терпение и взаимное уважение отличает водителя от всех других участников дорожного движения.

При движении по ул. 13 января в центр города над дорогой все пять полос ведут прямо. На фото видна возможность перед перекрестком с крайней правой полосы повернуть направо к парковке магазина Stockmann. Продолжая двигаться через перекресток в прямом направлении, водителю необходимо знать дальнейшее нужное направление движения и уже перед светофором, который виден на фото, перестроиться в соответствующий ряд движения. По какому ряду, куда можно ехать показано на одной из выше упомянутых фотографий.
Двигаясь по бульвару Райниса, водитель находится на дороге с односторонним движением.

По двум первым полосам происходит движение, в третьей левой обустроена платная стоянка транспортных средств. Непосредственно перед перекрестком дорога расширяется, появляется много разделительных островков и знаков.

С крайней правой полосы разрешен поворот направо, со второй полосы можно двигаться прямо. Третья и четвертая полосы предназначены для общественного транспорта, а с пятой полосы разрешен поворот налево. При повороте налево, дорогу никому уступать не надо. Если во время маневра, одновременно поворачивает налево водитель общественного транспорта (как это видно на фото), то при дальнейшем одновременном перестроении у водителя этого транспорта преимущество перед другими водителями.

При повороте направо, пока на светофоре горит разрешающий сигнал прямо и направо (как это видно на фото), дорогу никому уступать не надо. Когда же поворот направо будет разрешать только дополнительная стрелка (на основном светофоре будет красный сигнал), то дорогу нужно будет уступать водителям, едущим слева и встречному транспорту, поворачивающему на ул. Сатеклес для движения в сторону Каменного моста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!