Foto: Фото из личного архива И. Гирса

Прокуратура решила опротестовать решение Курземского районного суда по делу о разжигании национальной розни, в рамках которого обвинения были предъявлены лидеру организации "Русская заря" Иллариону Гирсу.

После подачи протеста дело направлено на рассмотрение в Курземский окружной суд. Консультант Курземского окружного суда Айга Лаугале сообщила агентству LETA, что дело получено 5 марта, но решение о его рассмотрении пока не принято.

Как уже сообщалось ранее, в декабре 2018 года Курземский районный суд признал Иллариона Гирса невиновным в инкриминируемом ему преступлении и оправдал.

Гирс обвинялся по второй части 78-й статьи Уголовного закона о деятельности, направленной на разжигание национальной, этнической или религиозной розни, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, краткосрочного ареста, принудительных работ или денежного штрафа. Уголовное дело связано со статьей, опубликованной в 2014 году на сайте illarion.lv.

Дело попало на рассмотрение в суд осенью 2016 года. В письме, адресованном суду, Илларион Гирс указал, что не может явиться на заседание, поскольку с 3 мая 2016 года он находится в России, т. к. в Латвии он подвергается преследованию из-за своих политических убеждений. Позже он проинформировал суд, что перебрался на проживание в другую страну.

"Суд оправдал меня так, что от обвинения камня на камне не осталось — моя критика официальной исторической догмы признана правомерной. И, что особенно важно в контексте квалификации обвинения, приговором признано, что критика моя была направлена против дискриминационной политики латвийских властей, а не латышей как народа. Кроме того, двое из троих привлеченных против меня экспертов-кивал признаны некомпетентными, третий же эксперт обвинения удивил подтверждением моей правоты, что геноцида латышей в Латвии не было. То есть прокуратура годами усердно шила это политическое дело белыми нитками, а суд признал, что оно и яйца выеденного не стоит.

Прокуроский протест заявлен скорее от обиды, здравого смысла в нем не читается — например, прокурор нашел возможным упрекнуть судью в том, что мое ироничное письмо прокуратуре под говорящим названием "явка с безвинной" не признано доказательством моей вины… Все это даже было бы смешно, когда бы не было так грустно. Суд первой инстанции в итоге оказался на подобающей высоте, и я надеюсь, что апелляционный ниже не будет", — отметил Илларион Гирс, комментируя протест прокуратуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!