Foto: LETA
Земгальский районный суд в Огре решил оправдать пожарного-спасателя, управляемое которым оперативное транспортное средство четыре года назад по пути на вызов попало возле Кегумса в ДТП, в результате которого погибли два человека, ехавших в легковой автомашине.

Помощник председателя Земгальского районного суда в Елгаве Санита Гриншпоне сообщила агентству LETA, что Земгальский районный суд в Огре рассмотрел это уголовное дело по существу и огласил сокращенный текст приговора.

Суд признал обвиняемого невиновным по предъявленному ему обвинению по второй части 260-й статьи Уголовного закона и оправдал.

Приговор можно обжаловать в течение 10 дней после получения полного текста приговора.

13 января 2015 года обвиняемый, выполняя обязанности работника оперативной службы, управлял оперативным транспортным средством Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) с включенными проблесковыми маячками на автодороге Рига-Даугавпилс, направляясь на вызов для помощи людям, оказавшимся зажатыми в попавшем в ДТП транспортном средстве.

Как указано в обвинительном заключении, обвиняемый выбрал скорость движения, не приняв во внимание метеоусловия, состояние асфальтового покрытия дороги и особенности и состояние транспортного средства, которым он управлял. В результате пожарную машину вынесло на встречную полосу движения, где она столкнулась с легковым автомобилем, который в момент столкновения стоял.

В ДТП два пассажира легковой автомашины погибли, еще два получили телесные повреждения средней тяжести.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!