Foto: F64
Рижский окружной суд в апелляционном порядке заново рассмотрит уголовное дело против Гинтса Кригерса и его сына, которые обвиняются в хулиганстве во время гей-парада в Риге в 2007 году. Кригерсы взорвали во время мероприятия несколько петард.

Сегодня Департамент уголовных дел Верховного суда принял решение о пересмотре приговора по данному делу.

Ранее суд Центрального района Риги признал задержанных виновными в хулиганстве. Кригерс-старший был также осужден за противоправное использование опекунских прав. Мужчина получил год лишения свободы условно, а его сын — полгода условно.

Позже Рижский окружной суд осудил их за хулиганство в более мягкой форме. Было также отменено наказание за нарушение прав опекуна. Мужчины получили полгода и три месяца условно. Тогда прокуратура подала кассационную жалобу, заявив, что суд необоснованно рассматривал обвинение по другой части статьи о хулиганстве.

Кригерсы не отрицают, что в знак протеста взрывали петарды, однако не видят в этом ничего противозаконного. Кригерс-старший, отец четырех детей, заявил, что не хотел никому причинить вреда, однако взгляды организаторов гей-парада для него неприемлемы. В свою очередь лидер общества "Мозаика" Линда Фреймане, которая проходит по делу как свидетель, уверена, что Кригерсы хотели ранить кого-то из защитников секс-меньшинств. В некоторых случаях взрывы таких петард могут оказаться смертельными, считает она.

В свою очередь полицейский, присутствовавший на месте происшествия заявил, что в другой ситуации, скорее всего, вообще не задержал бы хулиганов, так как взрыв петарды не является для этого достаточным основанием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!